Студенты «Кубани» — сильнейшие в Европе!

30 июля в Порту состоялись заключительные матчи XII Чемпионата Европы по футболу среди университетских команд. Россию на этом турнире представляли футболисты Кубанского государственного университета, для которых это было уже восьмое первенство континента. За эти годы футболисты четыре раза завоевывали медали разной пробы. Не стал исключением и новый турнир, причем кубанские студенты повторили главный успех 2014 года, став лучшей командой Старого Света.

Проиграв на старте команде Университета Бордо (Франция) со счетом 1:2, российская команда в труднейшей борьбе смогла выйти из группы в плей-офф с первого места, одержав две минимальные победы над соперниками из Румынии и Португалии со счетом 1:0. В четвертьфинале был обыгран Университет Базеля (Швейцария), также со счетом 1:0, а на пути к финалу КубГУ был сильнее Норвежской школы экономики — 3:0.

Для определения победителя в матче со студентами Университета Лилля (Франция) основного времени оказалось недостаточно. На гол Олега Правило на 31 минуте французы ответили прицельным ударом под занавес основного времени, но тот же Правило на 116 минуте вырвал победу для россиян.

В финальном матче за КубГУ выступали: Москаленко, Селиванов, Журавлев, Манукян, Ревенко, Рахимов, Правило, Вардания, Хан (Тюфяков, 74; Якимов, 113), Мамедов (Бабенко, 76; Красноруцкий, 97), Рябиков (Прокопенко, 58).

Таким образом, итоговая таблица XII Чемпионата Европы среди университетских команд выглядит следующим образом:

1. КубГУ (Краснодар, Россия).
  2. Университет Лилля (Франция).
  3. Университет Бордо (Франция).
  4. Норвежская школа экономики (Норвегия).
  5. Университет Эворы (Португалия).
  6. Университет Бохума (Германия).
  7. Университет Базеля (Швейцария).
  8. Католический университет Порту (Португалия).
  9. Западный университет Тимишоара (Румыния).
  10. Университет Альмерии (Испании).
  11. Университет Балыкесир (Турция).
  12. Университет Минью (Португалия).
  13. Университет Ювяскюля (Финляндия).
  14. Университет Кипра (Кипр).
  15. Университет Амстердама (Нидерланды).

Все финалисты чемпионатов Европы

Год

Место проведения 1 место

2 место

2003 Рим (Италия) Университет Вюрцбург (Германия)

Университет имени Фридриха (Нюрнберг, Германия)

2004

Вроцлав (Польша) Университет Безансон (Франция)

Афинский технологический институт (Греция)

2005

Ниш (Сербия) Университет Кан (Франция)

2006

Эйндховен (Нидерланды) Университет Халидж (Стамбул, Турция)

Университет Камерино (Италия)

2007

Рим (Италия) Университет Орлеан (Франция)

Университет Халидж (Стамбул, Турция)

2008

Киев (Украина) Университет Кан (Франция)

Межрегиональная академия управления персоналом (Киев, Украина)

2009

Вроцлав (Польша) ТНПУ им. В. Гнатюка (Тернополь, Украина)

Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа (Украина)