Три финала «Спартака»

матч воспитанников Академии ФК «Краснодар»

 

9 июля финальный матч воспитанников Академии ФК «Краснодар» 2000 года рождения со сверстниками из «Чертаново» (Москва) в Уфе подвел черту под выступлением юношеских команд в первенстве России.

Соревнования проводились по пяти возрастным группам:

— до 18 лет (U-18) 1999 г.р.;

— до 17 лет (U-17) 2000 г.р.;

— до 16 лет (U-16) 2001 г.р.;

— до 15 лет (U-15) 2002 г.р.;

— до 14 лет (U-14) 2003 г.р.;

При этом профессиональные футбольные клубы обязаны направлять команды юношей для участия в соревнованиях в следующих возрастных группах: U-17, U-16, U-15, U-14 и финансировать их участие в указанных соревнованиях.

Соревнования проводятся в три этапа:

— предварительный,

— полуфинальный,

— финальный.

 

На предварительном этапе первенства команды были распределены по следующим территориальным зонам:

зона № 1 – Дальний Восток,

зона № 2 – Сибирь,

зона № 3 – Урал и Западная Сибирь,

зона № 4 – Северо-Запад,

зона № 5 – Золотое Кольцо,

зона № 6 – Черноземье,

зона № 7 – Приволжье,

зона № 8 – ЮФО/СКФО,

зона № 9 – Московская область,

зона № 10 – Москва.

Команды, занявшие 1-3 места в зоне №10, команды, первые два коллектива в зонах №2,4,7 и 8, а также команды-победители в зонах №1,3,5,6 и 9 вышли напрямую в финальный этап соревнований, в еще четыре путевки были определены на полуфинальном этапе.

 

Полуфинальные пары составили:

2-е место «Золотое Кольцо» – 3-е место «Северо-Запад»

2-е место «Черноземье» – 3-е место «ЮФО/СКФО»

2-е место «Урал и Западная Сибирь» – 3-е место «Приволжье»

2-е место «Московская область» – 4-е место «Москва»

 

(U-18) 1999 г.р.

Финальный этап состоялся в Сочи с 14 апреля по 23 апреля.

Отметим, что в первенстве России U-18 не выступают команды сильнейших школ России (за исключением СДЮСШОР «Зенит» и УОР-5) по причине отсутствия у них этой возрастной категории. В итоге, как и в прошлом году, чемпионом России стала команда СДЮСШОР «Зенит».

В решающем матче подопечные Бориса Рапопорта и Владимира Голубева убедительно переиграли СДЮСШОР-5 из Калининграда (тренеры Сергей Пономаренко и Вячеслав Никифоров) со счетом 4:0. Мячи на счету Егора Корцова, Айхана Гусейнова, Никиты Хлусова и Никиты Поварова. 

Победители выступали на турнире в следующем составе: Андрей Анисимов, Никита Глушков, Владимир Гусев, Айхан Гусейнов, Руслан Зейд, Егор Корцов, Матвей Мищенко, Дан Новицкий, Максим Петров, Никита Поваров, Никита Поляков, Михаил Русаков, Александр Рыжиков, Александр Свириденко, Владимир Тодоренчук, Станислав Уткин, Владимир Ястимов, Никита Хлусов, Данила Дятлов, Илья Скроботов.

В матче за 3 место УОР-5 из Московской области (тренеры Вячеслав Луговкин и Роман Христич) со счетом 6:1 разгромили соперников из ДЮСШ Новосибирск (тренер Игорь Гусев). Точными ударами у подмосковных футболистов отметились Егор Прошкин — 3, Артем Попов, Игорь Олейник. Один мяч в свои ворота отправил новосибирец Александр Нагибов. Ответный мяч на счету Никиты Плетнева.

Итоги турнира

  1. СДЮСШОР «Зенит» г.СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  2. СДЮШОР-5 Калининград (зона № 4 – Северо-Запад)
  3. УОР-5 Егорьевск (зона № 9 – Московская область)
  4. ДЮСШ Новосибирск (зона № 2 – Сибирь)
  5. ДЮСШ №2 ВО «Звезда» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  6. УОР Ставрополь (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  7. «Ростов» Ростов-на-Дону (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  8. «Иртыш» Омск (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  9. «Ротор-Волгоград» (зона № 6 – Черноземье)
  10. АФ-КК Краснодар (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  11. Академия футбола г.Тамбов (зона № 6 – Черноземье)
  12. СДЮСШОР №8 Нижний Новгород (зона № 7 – Приволжье)
  13. РСДЮФШ Нерюнгри (зона № 1 – Дальний Восток)
  14. СДЮСШОР Кемерово (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  15. ДЮСШ Альметьевск (зона № 7 – Приволжье)
  16. Юг Спорт Сочи (зона № 8 – ЮФО/СКФО)

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Артем Делиньян (УОР-5 Московская область).

Защитник – Владислав Сальников (СДЮСШОР-5 Калининград).

Полузащитник – Виктор Теньков (ДЮСШ Новосибирск).

Нападающий – Никита Поваров (СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург).

Бомбардир – Валентин Волошок («Иртыш» Омск) – 7 мячей.

Лучший игрок турнира – Егор Корцов (СДЮСШОР «Зенит» Санкт-Петербург).

(U-17) 2000 г.р.

Финальный этап состоялся в Уфе с 26 июня по 9 июля.

Турнир завершился победой главного фаворита — юношей «Чертаново». В решающем матче воспитанники тренеров Станислава Коротаева и Кирилла Поляцкина уверенно переиграли соперников из ФК «Краснодар» (тренеры — Валентин Окорочков, Мхитар Давидян, Олег Беляков, Игорь Пикущак) со счетом 3:1, взяв, тем самым, убедительный реванш за разгром в групповом раунде (0:3). На дубль Дмитрия Молчанова и приуельный удар Семена Радостева соперник ответил голом престижа в исполнении Эдуард Сперцяна.

Следует отметить, что из четырех финалов Первенства России, проходивших в 2014, 2015, 2016 и 2017 годах, команда «Чертаново» среди юношей 2000 года рождения первенствовала в трех. Подобных успехов не добивалась ни одна команда в истории детско-юношеского футбола в России. Не случайно «Чертаново» 2000 г.р. является базовой командой юношеской сборной России.

Победители выступали в следующем составе: Дмитрий Великородный (капитан команды), Наиль Умяров, Данил Пруцев, Максим Салищев, Дмитрий Попов, Дмитрий Заварухин, Дмитрий Молчанов, Александр Егоров, Леонид Герчиков (2001 год рождения), Виктор Хугаев, Александр Евинов, Кирилл Колесниченко, Александр Конев (2001 рождения), Семен Радостев, Никита Сулейманов (2001 год рождения), Егор Яворук, Александр Надольский (2001 год рождения), Алексей Никитенков (2001 год рождения), Илья Кожухарь.

В матче за 3 место между СДЮСШОР «Зенит» (тренеры — Александр Булыгин и Илья Наумов) и УОР-5 Московская область (тренер — Олег Мазур) сильнее оказались питерцы — 3:0. Голами отметились Никита Хлусов, Ран Новицкий и Назар Белоногов.

Итоги турнира

  1. «Чертаново» Москва (зона № 10 – Москва)
  2. «Краснодар» (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  3. СДЮСШОР «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  4. УОР-5 Егорьевск (зона № 9 – Московская область)
  5. «Спартак» Москва (зона № 10 – Москва)
  6. Академия Коноплева Тольятти (зона № 7 – Приволжье)
  7. «Рубин» Казань (зона № 7 – Приволжье)
  8. «Локомотив» Санкт-Петербург (зона № 4 – Северо-Запад)
  9. «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  10. ЦСКА Москва (зона № 10 – Москва)
  11. «Уфа» (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  12. «Анжи» Махачкала (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  13. «Рамзан» Грозный (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  14. «Текстильщик» Иваново (зона № 5 – Золотое Кольцо)

15 «Ротор» Волгоград (зона № 6 – Черноземье)

  1. «Луч-Энергия» Владивосток (зона № 1 – Дальний Восток)
  2. «Динамо» Москва (зона № 10 – Москва)
  3. «Енисей» Красноярск (зона № 2 – Сибирь)
  4. «Томь» Томск (зона № 2 – Сибирь)
  5. «Тюмень» (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Артем Делиньян (УОР-5).

Защитник – Илья Мартынов («Краснодар»).

Полузащитник – Дмитрий Великородный («Чертаново»).

Нападающий – Дмитрий Молчанов («Чертаново»).

Бомбардиры: Никита Хлусов (СДЮСШОР «Зенит»), Артем Попов (УОР-5), Данила Прошляков («Спартак»), Артур Кабиров («Академия» Тольятти) – по 6 мячей.

Лучший игрок турнира – Наиль Умяров («Чертаново»).

 

(U-16) 2001 г.р.

Финальный этап состоялся в Москве с 19 июня по 2 июля.

В этой возрастной категории ровно всю турнирную дистанцию прошли юноши московского «Спартака» (тренеры Вячеслав Вашкевич, Николай Федотов, Дмитрий Цыняка), выигравшие все встречи до финала с общим счетом 24:0 (!). «Размочить» ворота «красно-белых» удалось только землякам из «Локомотива» (тренеры Максим Мишаткин, Александр Николаенко, Дмитрий Екимов) — победителям двух последних лет в соревнованиях данного возраста, но в свои ворота «железнодорожники» пропустили два мяча. «Золотыми» стали голы Максима Данилина и Иван Репяха.

Победители выступали на турнире в следующем составе: Тимур Абдурахманов, Никита Бакалюк, Никита Босенков, Артем Букреев, Илья Быковский, Даниил Виговский, Альберт Гильманшин, Андрей Гриманов, Максим Данилин, Исмаил Ибрагимов, Никита Иосифов, Павел Косоногов, Арсений Левшук, Руслан Литвинов, Даниил Марков, Дмитрий Николаев, Антон Поправкин, Илья Предеус, Иван Репях, Богдан Сенин, Никита Судариков, Фаниль Сунгатулин, Денис Файзуллин, Даниил Ярусов.

В матче за 3 место между командами из северной столицы ФК «Зенит» (тренеры Александр Селенков, Игорь Лебедев) и СДЮСШОР «Зенит» (тренеры Евгений Герасимов, Дмитрий Крылов) в основное время счет так и не был открыт. В серии послематчевых пенальти успех был на стороне СДЮСШОР «Зенит» — счет 5:3 в их пользу.

Итоги турнира

  1. «Спартак» Москва (зона № 10 – Москва)
  2. «Локомотив» Москва (зона № 10 – Москва)
  3. СДЮСШОР «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  4. «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  5. ЦСКА Москва (зона № 10 – Москва)
  6. «Динамо» Москва (зона № 10 – Москва)
  7. «Краснодар» (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  8. «Енисей» Красноярск (зона № 2 – Сибирь)
  9. ФШМ Ростов-н/Д (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  10. «Тюмень» (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  11. «Рубин» Казань (зона № 7 – Приволжье)
  12. «Спартак» Нальчик (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  13. «Балтика» Калининград (зона № 4 – Северо-Запад)
  14. УОР-5 Егорьевск (зона № 9 – Московская область)
  15. ЦРФСО Смоленск (зона № 6 – Черноземье)
  16. «Томь» Томск (зона № 2 – Сибирь)
  17. «Шинник» Ярославль (зона № 5 – Золотое Кольцо)
  18. «Урал» Екатеринбург (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  19. «Мордовия» Саранск (зона № 7 – Приволжье)
  20. «Луч-Энергия» Владивосток (зона № 1 – Дальний Восток)

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Иван Будачев (СДЮСШОР «Зенит»).

Защитник – Никита Шарков («Локомотив»).

Полузащитник – Даниил Черняков («Локомотив»).

Нападающий – Никита Судариков («Спартак»).

Бомбардир – Денис Стрельцов (ЦСКА) – 9 мячей.

Лучший игрок турнира – Фаниль Сунгатулин («Спартак»).

 (U-15) 2002 г.р.

Финальный этап состоялся в Крымске с 12 по 25 июня.

Прошлогодние победители первенства России по данному возрасту — спартаковцы (тренеры Евгений Сидоров, Борис Поздняков, Александр Семенов) снова вышли в финал, где встретились с земляками из ЦСКА (тренеры Анатолий Дутов, Сергей Никитин, Григорий Кватания).

На мяч лучшего бомбардира ЦСКА Егора Шаповалова в первом тайме спартаковцы очень быстро отметили голом Максима Степаненко, но больше голов забито не было. А в серии пенальти удача оказалась на стороне армейцев, несмотря на то, что свой первый 11-метровый они не реализовали. Зато два заключительных удара «красно-белых» отразил вратарь ЦСКА Дмитрий Сычев.

Победители выступали в следующем составе: Тигран Аванесян, Данила Боков, Руслан Габараев, Валентин Кахидзе, Вадим Конюхов, Артем Корнеев, Юрий Кочоян, Антон Крачковский, Григорий Лобанов, Александр Мисюра, Никита Мишин, Никита Попкович, Игорь Попов, Андрей Савинов, Максим Сафонов, Дмитрий Сычев, Егор Шаповалов, Владислав Яковлев.

В матче за 3 место, в котором также встречались московские команды «Локомотив» (тренеры Александр Васильев, Евгений Рагоза, Руслан Лящук) и «Динамо» (тренеры Филипп Соколинский, Андрей Ходыкин), судьям также пришлось прибегнуть к серии 11-метровых ударов. На мяч «железнодорожника» Никиты Хлынова в первом тайме точным ударом отметился динамовец Валерий Бушмакин во втором. В серии пенальти победа была за «Локомотивом» — 4:3.

 

Итоги турнира

  1. ЦСКА Москва (зона № 10 – Москва)
  2. «Спартак» Москва (зона № 10 – Москва)
  3. «Локомотив» Москва (зона № 10 – Москва)
  4. «Динамо» Москва (зона № 10 – Москва)
  5. «Краснодар» (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  6. «Рубин» Казань (зона № 7 – Приволжье)
  7. «Анжи» Махачкала (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  8. Академия Коноплева Тольятти (зона № 7 – Приволжье)
  9. «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  10. УОР-5 Егорьевск (зона № 9 – Московская область)
  11. ФШМ Ростов-н/Д (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  12. «Иртыш-2» Омск (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  13. СДЮСШОР «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  14. «Коломяги» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  15. «Шинник» Ярославль (зона № 5 – Золотое Кольцо)
  16. Академия Футбола Уфа (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  17. ОСДЮСШ Иркутск (зона № 2 – Сибирь)

18. Академия футбола Тамбов (зона № 6 – Черноземье)

  1. «Енисей» Красноярск (зона № 2 – Сибирь)
  2. «Луч-Энергия» Владивосток (зона № 1 – Дальний Восток)

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Дмитрий Сычев (ЦСКА).

Защитник – Алексей Давыдов («Спартак»).

Полузащитник – Магомед Рабаданов («Спартак»).

Нападающий – Никита Хлынов («Локомотив»).

Бомбардиры: Константин Тюкавин («Динамо») и Михаил Берснев («Краснодар») – оба по 7 мячей.

Лучший игрок турнира – Антон Крачковский (ЦСКА).

 

(U-14) 2003 г.р.

Финальный этап состоялся в Крымске с 1 по 13 мая.

Победой московского «Спартака»  завершился проходивший в Крымске финальный турнир Первенства России по футболу среди команд спортивных школ (игроки 2003 года рождения).

В заключительном матче турнира юноши московского «Спартака» (тренеры Владимир Бодров, Владимир Зотов и Вадим Романцев) в упорной борьбе переиграли сверстников из ФК «Краснодар» (тренеры Михитар Давидян, Константин Синеоков, Александр Хромыков и Александр Нагорный). На мяч краснодарца Максима Касимова, забитого уже на первой минуте игры, москвичи ответили точными ударами Владислава Шитова и Михаила Пилипенко. Тм самым. Юные спартаковцы взяли реванш за поражение в групповом турнире со счетом 0:2.

Победители выступали на турнире в следующем составе: Лев Акулов, Николай Генчу, Максим Ермаков, Рубен Карагулян, Артем Кузьмин, Максим Лайкин, Арсений Логинов, Егор Лошков, Егор Мелехин, Максим Михалев, Никита Песоцкий, Михаиил Пилипенко, Роман Романов, Аргам Сафарян, Дмитрий Сафонов, Никита Соловьев, Артур Туманян, Руслан Шагиахметов, Дамир Шайхтдинов, Виталий Шитов, Владислав Шитов.

В матче за 3 место между московскими «Динамо» (тренеры Виталий Гришин, Владимир Дмитриев и Андрей Митин) и ЦСКА (тренеры Элвер Рахимич и Юрий Аджем) в основное время матча зрители голов не увидели. В серии послематчевых пенальти удачнее оказались армейцы, счет 4:3 в их пользу.

 

Итоги турнира

  1. «Спартак» Москва (зона № 10 – Москва)
  2. «Краснодар» (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  3. ЦСКА Москва (зона № 10 – Москва)
  4. «Динамо» Москва (зона № 10 – Москва)
  5. «Локомотив» Москва (зона № 10 – Москва)
  6. СДЮСШОР «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  7. Академия Коноплева Тольятти (зона № 7 – Приволжье)
  8. «Рубин» Казань (зона № 7 – Приволжье)
  9. «Зенит» СПб (зона № 4 – Северо-Запад)
  10. УОР-5 Егорьевск (зона № 9 – Московская область)
  11. «Сибирь» Новосибирск (зона № 2 – Сибирь)
  12. «Анжи» Махачкала (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  13. «Краснодар-2» (зона № 8 – ЮФО/СКФО)
  14. «Амкар» Пермь (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)

15. «Ротор» Волгоград (зона № 6 – Черноземье)

  1. «Томь» Томск (зона № 2 – Сибирь)
  2. «Шинник» Ярославль (зона № 5 – Золотое Кольцо)
  3. «Луч-Энергия» Владивосток (зона № 1 – Дальний Восток)
  4. «Тюмень» (зона № 3 – Урал и Западная Сибирь)
  5. «Текстильщик» Иваново (зона № 5 – Золотое Кольцо)

 

Лучшие игроки турнира

Вратарь – Владислав Тороп (ЦСКА).

Защитник – Дмитрий Вансович («Динамо»).

Полузащитник – Виталий Шитов («Спартак»).

Нападающий – Максим Азаренко («Краснодар-1»).

Бомбардир – Андрей Бойцов («Амкар» Пермь) – 9 мячей.

Лучший игрок турнира – Михаил Пилипенко («Спартак»).

Добавить комментарий

ФразOчка
Конкурс ФО
Видео