Северо-Запад подводит итоги

Северо-Запад подводит итоги

С 10 по 27 августа на аренах Санкт-Петербурга и Калининграда 73 коллектива из Северо-Западного Федерального выявили сильнейших в пяти возрастных категориях Зональных этапов Первенства России. Напомним, что обладатели первых и вторых мест получают автоматическую путевку в финальный этап, а третий призер сыграет в стыковых матчах с командой, занявшей второе место в зоне «Приволжье».

U-13 (юноши 2006 г.р.)

Зональный этап проходил с 14 по 21 августа на полях Академии ФК «Зенит» с участием 13 коллективов из шести областей Северо-Западного региона, которые впервые разыграли путевки на финальный турнир.
Их обладателями стали юноши Академии ФК «Зенит» и калининградской СШОР-5, вышедшие в финал. Хозяева оказались сильнее – 2:0.
А победителем утешительного финала и путевки в «стыки» стала СШОР «Зенит», одолевшая «Балтику» со счетом 2:1.

Итоговое положение команд:

  1. ФК «Зенит» СПб
  2. СШОР-5 Калининград
  3. СШОР «Зенит» СПб
  4. «Балтика» Калининград
  5. «Московская застава» СПб
  6. «Коломяги» СПб
  7. СШ-7 Петрозаводск
  8. ФК «Звезда» СПб
  9. «Адмиралтеец» СПб
  10. СШ «Ленинградец-Гатчина» ЛО
  11. СШ по футболу Республика Коми
  12. «Луки-Энергия» Великие Луки
  13. «Псков 747» Псков

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Архип ЛАКС (ФК «Зенит»)
защитник – Николай ПРИДАВА (СШОР-5)
полузащитник – Иван ТОЛОЧКО («Балтика»)
нападающий – Евгений ТИТОВ (СШОР-5)
бомбардир – Владимир ЖАРИКОВ (СШОР «Зенит») – 6 мячей
игрок – Петр ТИМОФЕЕВ (ФК «Зенит»)

U-14 (юноши 2005 г.р.)

Зональный этап проходил на трех калининградских стадионах с естественным покрытием («Балтика», «Сельма» и «Пионер») с 18 по 25 августа с участием 16 команд. Турнир завершился триумфом команд Санкт-Петербурга, которые заняли первые шесть мест.
Как и в прошлом году, в финале в финал вышли команды Академии ФК «Зенит» и СШОР «Зенит», но на сей раз преимущество «академиков» оказалось подавляющим – 5:0. Голами отметились Сергей Грибов, Алексей Барановский и Владислав Храмов, а Данила Козлов, как и годом ранее, оформил дубль.
Разгром с тем же счетом был зафиксирован и в матче за третье место, в котором «Коломяги» переиграли команду СШ Красносельского района.

Итоговое положение команд:

  1. ФК «Зенит» СПб
  2. СШОР «Зенит» СПб
  3. «Коломяги» СПб
  4. СШ Красносельского района СПб
  5. ФК «Звезда» СПб
  6. СШ «Ленинградец-Гатчина» ЛО
  7. СШОР-5-»Юность» Калининград
  8. Сборная Новгородской области
  9. «Балтика» Калининград
  10. «Псков 747» Псков
  11. Сборная Ленинградской области
  12. «Кандалашка» Мурманская область
  13. СШ-7 Петрозаводск
  14. СШ-2 ВО «Звезда» СПб
  15. «Луки-Энергия» Великие Луки
  16. Сборная Калининградской области

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Евгений СЕРОВ (СШ Красносельского района СПб)
защитник – Кирилл СУСЛОВ («Коломяги»)
полузащитник – Антон ГУРЫЛЕВ (СШОР «Зенит»)
нападающий – Егор СМЕЛОВ (СШОР «Зенит»)
бомбардир – Данила КОЗЛОВ (ФК «Зенит»)
игрок – Иван АЛФЕРОВ (ФК «Зенит»)

U-15 (юноши 2004 г.р.)

Турнир проходил с 10 по 17 августа на МСА «Петровский» с участием рекордного для зонального этапа количества участников – 18 коллективов из шести областей Северо-Западного региона.
В финале третий год кряду встретились юноши Академии ФК «Зенит» и СШОР «Зенит». Предыдущие два сезона удача была на стороне СШОР, но сейчас академикам удалось взять реванш со счетом 2:1 (голами у победителей отметились Никита Шершов и Аким Белохонов).
В матче за третье место питерский «Автово» в серии пенальти обыграл калининградскую «Балтику» (2:2, пен – 5:3).
Добавим, что самое первое соревнование МРО «Северо-Запад» среди игроков 2004 года рождения в 2015 году в городе Пушкин выиграла СШОР «Зенит», а в 2016 году победителем турнира была «Балтика».

Итоговое положение команд:

  1. ФК «Зенит» СПб
  2. СШОР «Зенит» СПб
  3. «Автово» СПб
  4. «Балтика» Калининград
  5. «Коломяги» СПб
  6. «Динамо» СПб
  7. СШОР-5 Калининград
  8. «Псков 747» Псков
  9. «Алмаз-Антей» СПб
  10. «Северный пресс» СПб
  11. «Луки-Энергия» Великие Луки
  12. СШ-7 Петрозаводск
  13. Сборная Ленинградской области
  14. СШ-2 ВО «Звезда» СПб
  15. СШ «Ленинградец-Гатчина» ЛО
  16. ФК «Звезда» СПб
  17. «Пороховчанин» СПб
  18. СШ Красносельского района СПб

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Павел СУХИНИН («Автово»)
защитник – Максим ХАЧАТРЯН (СШОР «Зенит»)
полузащитник – Кирилл СТОЛБОВ (ФК «Зенит»)
нападающий – Егор СМЕЛОВ (СШОР «Зенит», 2005 г.р.)
бомбардир – Григорий БЕРЕКАШВИЛИ («Балтика») – 11 мячей
игрок – Никита ВЕРШИНИН (ФК «Зенит»)

U-16 (юноши 2003 г.р.)

Турнир проходил с 14 по 21 августа на полях Академии ФК «Зенит» с участием 14 команд из пяти областей Северо-Западного региона, который в четвертый раз определили сильнейшего. Первые два турнира выиграли юноши Академии ФК «Зенит» (2016 год и 2017 год), а в прошлом сезоне – СШОР «Зенит».
В этом году серьезную конкуренцию им должен был составить «Алмаз-Антей», лидер (!) городского первенства, но тот предпочел потенциальному участию в финальном этапе Первенства России в 2020 году поездку на товарищеский турнир в Венгрию. А коллектив «Автово», который, в свою очередь, всего три месяца назад играл в Крымске на всероссийском финале, решил не играть в отборочном турнире по разным причинам (тут и финансовые проблемы, и количество качественных футболистов). Не досчитались организаторы и «Московской заставы», отказавшейся от участия за пять дней до старта.
В итоге, в финале снова сыграли СШОР «Зенит» – ФК «Зенит», и как в прошлом году, победа осталась за «олимпийцами» (3:2), а оформивший дубль Глеб Бахарев второй год кряду стал лучшим бомбардиром турнира.
Примечательно, что в полуфинале ФК «Зенит» обыграл «Псков 747» со счетом 12:0, а СШОР «Зенит» оказался сильнее СШ-2 ВО «Звезда» – 11:0.
Остается добавить, что путевку в «стыки» получила «Звезда», обыгравшая в матче за третье место в серии пенальти «Псков 747» (1:1, пен. – 8:7). Героем этой серии стал вратарь «Звезды» Кирилл Рогов, который отразил два удара с точки и забил сам. По итогам турнира Кирилл был признан лучшим вратарем соревнований!

Итоговое положение команд

  1. СШОР «Зенит» СПб
  2. ФК «Зенит» СПб
  3. СШ-2 ВО «Звезда» СПб
  4. «Псков 747» Псков
  5. «Балтика» Калининград
  6. «Локомотив» СПб
  7. ФК «Звезда» СПб
  8. «Коломяги» СПб
  9. СШОР-5 Калининград
  10. СШ-7 Петрозаводск
  11. «Пороховчанин» СПб
  12. «Луки-Энергия» Великие Луки
  13. «Динамо» СПб
  14. СШ «Ленинградец-Гатчина» ЛО

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Кирилл РОГОВ (СШ-2 ВО «Звезда»)
защитник – Иван МИХАЙЛОВ («Псков 747»)
полузащитник – Ярослав МИХАЙЛОВ (ФК «Зенит»)
нападающий – Руслан ХАЙЛОЕВ (ФК «Зенит»)
бомбардир – Глеб БАХАРЕВ (СШОР «Зенит»)
игрок – Иван САВИЦКИЙ (СШОР «Зенит»)

U-17 (юноши 2002 г.р.)

Зональный этап проходил с 22 по 27 августа в Санкт-Петербурге на стадионе ЦФК СиЗ Московского района с участием 12 коллективов.

В связи с тем, что в начале августа на футбольных полях России стартовало новое для всех соревнование – Юношеская футбольная Лига (U-17), в которой участвуют 12 лучших Академией страны, все остальные спортивные школы России разыгрывают свое Первенство, которое теперь имеет особую привлекательность, ибо шансы поехать на финальный этап многократно увеличились.
В решающем матче воспитанники ФК «Псков-747» обыграли сверстников из «Коломяги» в серии пенальти – 4:3 (основное время завершилось со счетом 1:1). Впрочем, оба финалиста прошли в финал первенства России.
В матче за третье место питерский ФК «Звезла» оказался сильнее калининградской СШОР-5 – 3:2.

Итоговое положение команд:

  1. «Псков 747» Псков
  2. «Коломяги» СПб
  3. ФК «Звезда» СПб
  4. СШОР-5 Калининград
  5. «Алмаз-Антей» СПб
  6. «Балтика» Калининград
  7. «Московская застава» СПб
  8. «Динамо» СПб
  9. СШ «Ленинградец-Гатчина» ЛО
  10. «Луки-Энергия» Великие Луки
  11. СШ-2 «Пороховчанин» СПб
  12. СШ-7 Петрозаводск

Лучшие игроки турнира:

вратарь – Александр БЕСЕДИН («Коломяги»)
защитник – Максим ТАРАСЕНКО (СШОР-5)
полузащитник – Даниил ОСТАНИН («Коломяги»)
нападающий – Александр КУХАРЕВ (ФК «Звезда»)
бомбардир – Александр КОРЕНБЛЮМ («Псков 747»)
игрок – Антон ПАРАНИН («Псков 747»)

Добавить комментарий

ФразOчка
ПРЕССинг ФО
Конкурс ФО
Видео