Португалия – первый победитель Лиги наций!

ПОРТУГАЛИЯ – Нидерланды – 1:0 (0:0)

Гол: Гонсалу Гедеш, 60.
Португалия: Руй Патрисиу, Семеду, Рубен Диаш, Жозе Фонти, Рафаэл Геррейру, Виллиам Карвалью (Невеш, 90+3), Данилу Перейра, Бруну Фернандеш (Жоау Канселу, 81), Криштиану Роналду, Гонсалу Гедеш (Рафа Силва, 75), Бернарду Силва.
Нидерланды: Силлессен, Дюмфрис, де Лигт, ван Дейк, Блинд, Ф.де Йонг, Вайналдум, де Рон (Л.де Йонг, 81), Бергвайн (ван де Бек, 60), Депай, Бабел (Промес, 46).
Хозяева не ударили в грязь лицом перед родной публикой и шансов «оранжевым» не оставили. Португальцы доминировали в первом тайме, правда, удары в створ от Бруну Фернандеша и Роналду оказались лишь разминкой для Силлессена. У голландцев не было и этого.
После перерыва подопечные Кумана активизировали, но до ударов дело по-прежнему не доходило. А по истечении часа игры гости зевнули контрвыпад соперника, когда Бернарду Силву вбежал в штрафную мимо де Лигта и отбросил мяч назад к линии штрафной на Гедеша, на удар которого Силлессен среагировал, однако от его руки мяч срикошетил в сетку.
Единственный шанс спасти игру у голландцев случился спустя пять минут после удара Депая со «второго этажа», но Патрисиу не без труда со второй попытки накрыл мяч.

Матч за 3 место

Швейцария – АНГЛИЯ – 0:0, пен. – 5:6

Серия пенальти: Магуайр (0:1). Цубер (1:1). Баркли (1:2). Джака (2:2). Санчо (2:3). Аканджи (3:3). Стерлинг (3:4). Мбабу – 4:4. Пикфорд – 4:5. Шер – 5:5. Дайер – 5:6. Дрмич – 5:6 (вратарь).
Швейцария: Зоммер, Эльведи, Аканджи, Шер, Мбабу, Джака, Фройлер, Фернандес (Закария, 61), Шачири (Цубер, 65), Родригес (Дрмич, 87), Сеферович (Окафор, 113).
Англия: Пикфорд, Александр-Арнолд, Магуайр, Гомес, Роуз (Уокер, 70), Дайер, Делф (Баркли, 106), Алли, Лингард (Санчо, 106), Кейн (Уилсон, 75), Стерлинг.
Утешительный финал не был богат на голевые моменты, а когда Уилсон под занавес основного времени все же добил в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Алли, арбитр при помощи ВАР гол отменил, зафиксировав нарушение правил со стороны форварда.
Ближе к успеху англичане были и в овертайме, но Стерлинг со штрафного пробил в перекладину, а с еще одним ударом вингера «Сити» справился Зоммер.
В итоге дело дошло до послематчевой серии пенальти, где главным героем стал Пикфорд – вратарь сначала забил сам, а когда серия пошла до промаха, отразил удар Дрмича.