Кубковый мид-уик

«Тосно» – обладатель Кубка России, «Шахтер» в 12-й раз выиграл Кубок Украины, а «Ювентус» разгромил «Милан» в финале Кубка Италии – ФУТБОЛЬНЫЕ НОВОСТИ И ОБЗОРЫ СРЕДЫ, 9 МАЯ.

Премьер-лига, матч 35 тура

ЧЕЛСИ (5) – ХАДДЕРСФИЛД (17) – 1:1 (0:0)

Голы: Депуатр, 50 (0:1). Алонсо, 62 (1:1).
«Челси»: Кабальеро – Аспиликуэта, Кристенсен, Рюдигер – Дзаппакоста (Жиру, 54), Фабрегас, Канте, Алонсо – Виллиан, Мората, Педро (Азар, 59). Гл.тренер – Антонио Конте.
«Хаддерсфилд»: Лессль – Смит (Мэлоун, 85), Йергенсен Занка, Шиндлер, Конголо, Леве (Хадергьонай, 62) – Муй, Хогг, Биллинг – Депуатр, ван Ла Парра (Притчард, 53). Гл.тренер – Дэвид Вагнер.
«Хаддерсфилд» благодаря этой ничьей продлил прописку в Премьер-лиге, резко понизив шансы «синих» на попадание в Лигу чемпионов и заодно отправив в Чемпионшип «Суонси».

Матчи 31 тура

ЛЕСТЕР (9) – АРСЕНАЛ (6) – 3:1 (1:0)

Голы: Ихеаначо, 14 (1:0). Обамеянг, 53 (1:1). Варди, 76 – с пенальти (2:1). Махрез, 90 (3:1).
«Лестер»: Якупович – Симпсон (Драгович, 82), Магуайр, Морган, Фукс – Махрез, Чудхури, Адриэн Силва, Диабате (Грэй, 72) – Ихеаначо (Барнс, 88), Варди. Гл.тренер – Клод Пюэль.
«Арсенал»: Чех – Мэйтланд-Найлс, Холдинг, Мавропанос, Колашинац – Джака, Ивоби (Нкетиа, 84), Рэмси – Мхитарян, Уэлбек (Мустафи, 19), Обамеянг. Гл.тренер – Арсен Венгер.
Удаление: Мавропанос (А), 15.
«Лестер» обыграл «канониров» впервые с 1994 года. При этом «Арсенал» продолжает оставаться без единого набранного очка на выезде в 2018 году.

ТОТТЕНХЭМ (4) – НЬЮКАСЛ (10) – 1:0 (0:0)

Гол: Кейн, 50.
«Тоттенхэм»: Ллорис – Триппьер (Алдервейрелд, 83), Санчес, Фертонген, Дэйвис – Сиссоко, Ваньяма (Роуз, 88) – Эриксен, Алли, Сон Хын Мин (Ламела, 77) – Кейн.
Гл.тренер – Маурисио Почеттино.
«Ньюкасл»: Дубравка – Йедлин, Ласкеллес, Лежен, Дамметт – Ритчи, Диаме, Шелви, Кенеди (Мерфи, 71) – Перес, Гэйл (Хоселу, 76). Гл.тренер – Рафаэль Бенитес.
Единственный гол Харри Кейна после передачи Алли принес «Тоттенхэму» путевку в Лигу чемпионов.

МАНЧЕСТЕР СИТИ (1) – БРАЙТОН (14) – 3:1 (2:1)

Голы: Данило, 16 (1:0). Ульоа, 20 (1:1). Бернарду Силва, 34 (2:1). Фернандиньо, 72 (3:1).
«Манчестер Сити»: Браво – Данило, Компани, Ляпорт, Зинченко (Менди, 76) – Фернандиньо, Туре (Нмеча, 86), Гюндоган – Бернарду Силва, Габриэл Жезус (Диас, 83), Сане.
Гл.тренер – Хосеп Гвардиола.
«Брайтон»: Райан – Бруно, Даффи, Данк, Бонг – Гросс (Каяль, 73), Стивенс, Преппер – Кноккарт, Ульоа (Локадиа, 73), Искиэрдо (Марч, 79). Гл.тренер – Крис Хьютон.
«Манчестер Сити» обновил рекорды Премьер-лиги по количеству голов (105), очков (97) и побед (31) за сезон. Отметим, что все три голевые передачи у «горожан» записал себе в актив Лерой Сане.

Заа – лучший игрок чемпионата Англии в апреле

Английская премьер-лига на официальном сайте объявила победителя в голосовании за звание лучшего игрока чемпионата Англии по итогам апреля. Первое место в опросе занял нападающий «Кристал Пэлас» Вильфрид ЗАА.
Ивуарийский форвард в прошлом месяце принял участие в четырех матчах своей команды, забив 4 мяча. Благодаря им «Кристал Пэлас» одержал две ничьих, а также дважды сыграл вничью.

Фергюсон переведен из реанимации в стационар

Экс-главный тренер «Манчестер Юнайтед» Алекс ФЕРГЮСОН продолжит лечение после инсульта в стационаре, сообщает официальный сайт манкунианцев. Специалист провел несколько дней в реанимации после операции. В клубном заявлении отмечается, что семья 76-летнего шотландца потрясена уровнем поддержки, но продолжает настаивать на неприкосновенности частной жизни.

Нойер в нынешнем сезоне не сыграет за «Баварию»

Главный тренер «Баварии» Юпп Хайнкес подтвердил, что вратарь Мануэль НОЙЕР точно не сыграет за клуб в нынешнем сезоне. Как сообщает «L’Equipe», тренер отметил, что голкипер продолжает восстановление, но за мюнхенцев на поле в оставшихся двух матчах не выйдет. Ему остается готовиться к ЧМ-2018 и возможному участию в турнире со сборной Германии.
Напомним, что «Баварии» осталось провести матч в чемпионате страны со «Штутгартом» и сыграть в финале Кубка Германии с франкфуртским «Айнтрахтом».

Примера, матчи 34 тура

СЕВИЛЬЯ (7) – РЕАЛ (3) – 3:2 (2:0)

Голы: Бен-Йеддер, 26 (1:0). Лайон, 45 (2:0). Рамос, 84 – в свои ворота (3:0). Муриэль, 87 (3:1). Рамос, 90+5 – с пенальти (3:2).
Нереализованный пенальти: Рамос (Р), 58 (штанга).
«Севилья»: Сория – Лангле, Пареха, Эскудеро, Меркадо – Нзонзи, Писарро, Васкес (Меса, 79), Лайюн, Муриэль (Сандро Рамирес, 62) – Бен-Йеддер (Каррису, 81). Гл.тренер – Хоакин Капаррос.
«Реал»: Касилья – Вальехо, Тео, Начо, Рамос – Себальос (Майораль, 70), Каземиро (Льоренте, 87), Васкес – Ковачич, Асенсио, Бензема. Гл.тренер – Зинедин Зидан.

«Реал» вышел на гостевой матч с «Севильей» резервным составом, но вряд ли предполагал, что игра сложится так тяжело. К перерыву мадридцы «горели» 0:2. На исходе часа игры Серхио Рамос мог сократить отставание, но не сумел реализовать пенальти. А вскоре капитан «Реала» еще оформил автогол, срезав мяч после прострела Габриэля Меркадо.
При крупном счете «Реал» забегал и успел организовать два мяча – сперва забил Майораль, а потом Рамос все же реализовал 11-метровый со второй попытки. 3:2 – «Севилья» набирает важнейшие очки с точки зрения борьбы за еврозону, опередив «Хетафе».

БАРСЕЛОНА (1) – ВИЛЬЯРРЕАЛ (6) – 5:1 (3:0)

Голы: Коутиньо, 11 (1:0). Паулиньо, 16 (2:0). Месси, 45 (3:0). Сансоне, 54 (3:1). Дембеле, 87 (4:1). Дембеле, 90+3 (5:1).
«Барселона»: Силлессен – Семеду, Пике (Мина, 80), Фермален, Динь – Паулиньо, Бускетс (Ракитич, 65), Иньеста (Л.Суарес, 61) – Дембеле, Месси, Коутиньо.
Гл.тренер – Эрнесто Вальверде.
«Вильярреал»: Асенхо – Гаспар, Руис, Гонсалес, Хауме – Кастильехо, Тригерос (Фуэго, 57), Эрнандес, Форнальс – Черышев (Сансоне, 46), Бакка (Унал, 70). Гл.тренер – Хави Кальеха.
Андрес Иньеста напоследок дарит еще немного магии. В среду с «Вильярреалом» ему удались два фирменных паса, после первого из которых Динь катнул Паулиньо на пустые ворота, а после второго Месси сделал еще один шаг к «Золотой бутсе».
Отличную игру выдал Дембеле. Он запомнился своими сольными проходами, после которых «Барселона» забила дважды, а свой дубль француз оформил после другого прохода – от Ракитича.

Серхи Роберто дисквалифицирован на четыре матча за удар Марсело

Защитник «Барселоны» Серхи РОБЕРТО был дополнительно наказан за грубые действия в матче с «Реалом». В данном матче каталонцы остались вдесятером еще в концовке первого тайма – за удар в лицо Марсело с поля был удален Серхи Роберто.
Как сообщает «Mundo Deportivo», дисциплинарный комитет Ла Лиги впоследствии рассмотрел данный инцидент и принял решение дополнительно наказать Роберто четырехматчевой дисквалификацией.
Таким образом, в нынешнем сезоне Серхи уже не сыграет.

Кубок, финал

ЮВЕНТУС – Милан – 4:0 (0:0)

Голы: Бенатиа, 56 (1:0). Дуглас Коста, 61 (2:0). Бенатиа, 64 (3:0). Калинич, 76 – в свои ворота (4:0).
«Ювентус»: Буффон – Куадрадо, Барцальи, Бенатиа, Асамоа – Хедира, Пьянич (Маркизио, 87), Матюиди – Дуглас Коста (Бернардески, 73), Манджукич, Дибала (Игуаин, 83).
Гл.тренер – Массимилиано Аллегри.
«Милан»: Дж.Доннарумма – Калабрия, Бонуччи, Романьоли, Родригес – Кессье, Локателли (Монтоливо, 80), Бонавентура – Сусо (Борини, 68), Кутроне (Калинич, 62), Хакан Чалханоглу. Гл.тренер – Дженнаро Гаттузо.
Весомый вклад в разгром внес центральный защитник Мехди Бенатиа, дважды удачно сходивший на розыгрыш угловых.
«Ювентус» стал победителем Кубка Италии в  четвертый раз подряд и в 13-й раз в истории. Ближайшим преследователем туринцев по числу побед является «Рома» (9). «Милан» становился обладателем Кубка Италии 5 раз.

ТОСНО – Авангард К (I) – 2:1 (1:1)

Голы: Скворцов, 10 (1:0). Киреев, 16 (1:1). Мирзов, 80 (2:1).
«Тосно»: Юрченко – Маргасов, Буйволов, Сухарев, Чернов – Жигулев (Карницкий, 85), Полетанович – Галиулин, Палиенко (Нуну Роша, 58), Мирзов – Скворцов (Рикардиньо, 66). Гл.тренер – Дмитрий Парфенов.
«Авангард»: Кобзев – Нетфуллин, Дашаев, Гоцук, Багаев – Гурфов, Коробов – Киреев, Федчук (Акбашев, 82), Альшин – Болов (Тлупов, 77). Гл.тренер – Хасанби Биджиев.
«Авангард» был близок к тому, чтобы довести дело до овертайма, но на 80-й минуте представитель Премьер-лиги все-таки конвертировал имевшееся игровое преимущество над соперником в забитый мяч! Мирзов на скорости подхватил снаряд на левом фланге и в завершении своего сольного прохода хладнокровно переиграл в ближнем бою Кобзева.
Это первый трофей в истории для клуба, основанного всего 5 лет назад, в 2013 году. Несмотря на победу в Кубке, «Тосно» не попадает в Лигу Европы-2018/19, поскольку не подал заявку на участие в еврокубках.
Стоит отметить, что в чемпионате России за тур до конца сезона «Тосно» занимает 15-е место в турнирной таблице и близок к вылету в ФНЛ.
Кроме того, тосненцы испытывают проблемы с лицензированием РФС из-за крупных долгов.

Жоаозиньо по окончании сезона покинет «Краснодар»

«Краснодар» объявил, что по окончании сезона команду покинет 29-летний бразильский полузащитник ЖОАОЗИНЬО. В Твиттере клуба сообщается, что 11 мая Жоаозиньо и защитник команды Андреас Гранквист проведут прощальную встречу с болельщиками.
Напомним, Жоаозиньо перешел в «Краснодар» в 2011 году из «Левски». За «быков» он провел 216 матчей по всех турнирах, забил 39 голов и сделал 58 результативных передач. В августе 2016 года Жоаозиньо получил российское гражданство.
33-летний Гранквист по окончании сезона перейдет в «Хельсингборг».

Динамо – ШАХТЕР – 0:2 (0:0)

Голы: Феррейра, 47 (0:1). Ракицкий, 61 (0:2).
«Динамо»: Бойко – Кендеза, Бурда, Кадар, Пиварич – Шепелев, Гармаш – Цыганков, Шапаренко (Мбокани, 66), Вербич (Цитаишвили, 86) – Беседин. Гл.тренер – Александр Хацкевич.
«Шахтер»: Пятов – Бутко (Хочолава, 90), Ракицкий, Кривцов, Исмаили – Степаненко, Фред — Марлос, Алан Патрик (Коваленко, 65), Тайсон – Феррейра (Кайоде, 75).
Гл.тренер – Паулу Фонсека.
Донецкий «Шахтер» в 12-й раз в истории стал обладателем Кубка Украины. Отныне именно эта цифра становится рекордным показателем в отечественном футболе.
Паулу Фонсека и его тренерский штаб сделали выводы из недавнего поражения в Харькове. Снова поймать «горняков» на высоком прессинге киевляне уже не смогли. Впрочем, можно констатировать, что весь первый тайм соперники провели запредельно осторожно, сведя к минимуму количество опасных моментов.
Все изменил гол в начале второго тайма. Провал на левом фланге обороны «Динамо» привел к тому, что у Богдана Бутко было много и времени, и пространства, чтобы ворваться в штрафную и сделать голевую передачу на Факундо Феррейру. Аргентинец свой шанс не упустил.
Быть может, «Динамо» постепенно и перестроилось бы на более атакующую игру – обстоятельство вынуждали киевлян идти вперед, – однако еще ошибка стала для вице-чемпионов Украины роковой. На 61-й минуте Ракицкий пробил со штрафного – сильно, но по центру, – а голкипер «Динамо» Денис Бойко «улетел» в левый от себя угол и спасти свою команду от второго гола уже не смог.

Сидибе вернулся в общую группу

Защитник «Монако» Джибриль СИДИБЕ вернулся к тренировкам в общей группе. 25-летний француз полностью восстановился от травмы колена и готов играть. «Рад вернуться в группу», – написал Сидибе в Твиттере. Ранее СМИ писали, что из-за травмы игрок может пропустить чемпионат мира-2018.

Дани Алвес избежал серьезной травмы

Защитник ПСЖ ДАНИ АЛВЕС получил травму в финале Кубка Франции против «Ле-Эрбье» (2:0). Бразильца заменил в концовке встречи Тома Менье. По информации UOL, 35-летний игрок серьезно повредил колено, но представитель игрока заявил, что восстановление займет максимум три недели, и Алвес успеет восстановиться к ЧМ-2018. Напомним, сборная Бразилии сыграет свой первый матч на чемпионате мира 17 июня со командой Швейцарии. Затем она встретится с Коста-Рикой (22 июня) и Сербией (27 июня).

Кубок Чехии достался «Славии»

Пражская «Славия» в финале Кубка Чехии обыграла «Яблонец» со счетом 3:1 и в четвертый раз стала обладателем второго по значимости национального трофея. Предыдущие успехи пражан в этом турнире датированы 1997, 1999 и 2002 годами. Больше подобных побед только у «Спарты» – 6.

«Зальцбургу» не удалось сделать «золотой дубль»

Чемпион Австрии «Зальцбург» в финале Кубка страны уступил «Штурму» в овертайме со счетом 0:1. Единственный гол на 112 минуте забил полузащитник «черно-белых» Стефан Хирлендер. Команда из Граца завладела трофеем в пятый раз, догнав по этому показателю «Зальцбург». Но до рекорда «Аустрии» (27 побед) «Штурму» еще далеко.

«Славия» выиграла Кубок Болгарии после 22-летнего перерыва

Кубок Болгарии завоевала «Славия», переигравшая в серии пенальти «Левски» со счетом 4:2. Игровые 120 минут завершились без голов. Героем послематчевой «лотереи» стал голкипер и капитан «белых» Георги Петков, отразивший удары сенегальца Тиама и словака Прохазки. «Славия» стала обладателем национального Кубка в восьмой раз. Это третий показатель в стране после «Левски» (25) и ЦСКА (20). До этого он ей доставался в 1952, 1963, 1964, 1966, 1975, 1980 и 1996 годах.

«Железничар» в шестой раз завоевал Кубок Боснии и Гецеговины

Обладателем Кубка Боснии и Герцеговины стал «Железничар», обыгравший в 2-раундовом финале клуб «Крупа» с общим счетом 6:0. Дома «Железничар» выиграл 2:0, а на выезде – 4:0. «Синие» завоевали этот трофей в шестой раз, что является рекордным показателем в стране. Ранее они праздновали подобный успех в 2000, 2001, 2003, 2011 и 2012 годах.

«Хапоэль» из Хайфы стал обладателем Кубка Израиля спустя 44 года

«Хапоэль» из Хайфы стал обладателем Кубка Израиля, выиграв в финальном матче у «Бейтара» из Иерусалима в дополнительное время со счетом 3:1 (в основные 90 минут была зафисирована ничья 1:1). У «акул» это четвертая победа в данном турнире. Последний раз они завоевывали Кубок страны 44 года назад, в сезоне-1973/74.

В ЛЧ АФК завершились первые матчи 1/8 финала

Два заключительных матча первой части стадии 1/8 финала завершились в пользу хозяев. В Касиме вице-чемпион Японии с перевесом в 2 мяча выиграл у вице-чемпиона Китая, а спор двух представителей Кореи завершился минимальной победой «Ульсана». Еще раз эти команды встретятся 16 мая.

1/8 финала, первые матчи

КАСИМА АНТЛЕРС (Япония) – ШАНХАЙ СИПГ (Китай) – 3:1 (1:0)

Голы: Сузуки, 43 (1:0). Ниши, 49 (2:0). Юй Хай, 75 – в свои ворота (3:0). Элкесон, 77 (3:1).

УЛЬСАН ХЕНДЭ (Корея) – СУВОН БЛЮУИНГЗ (Корея) – 1:0 (0:0)

Гол: Ким Ин Сон, 67.